Анжела Ахьядова

Порядок хранения трудовых книжек

24/03/2017
Добрый день! Я работаю директором ДДТ. Меня интересует такой вопрос - обязательно ли хранить трудовые книжки сотрудников в сейфе? Могу ли я хранить в своем кабинете? Доступ к своему кабинету имею только я.

Законодательством Российской Федерации не установлено требований о хранении трудовых книжек работников в сейфе или же в каком-либо специальном помещении, поэтому считаем, что хранение трудовых книжек в кабинете не является нарушением законодательства.

В соответствии со статьей 66 Трудового кодекса РФ форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 г. «О трудовых книжках» утверждены Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (далее - Правила).

Согласно пункту 43 Правил трудовые книжки и дубликаты трудовых книжек, не полученные работниками при увольнении либо в случае смерти работника его ближайшими родственниками, хранятся до востребования у работодателя (в организации или у физического лица, являющегося индивидуальным предпринимателем) в соответствии с требованиями к их хранению, установленными законодательством Российской Федерации об архивном деле. В данной норме речь идет о трудовых книжках и дубликатах трудовых книжек уже уволившихся работников. В соответствии с пунктом 42 Правил бланки трудовой книжки и вкладыша в нее хранятся в организации как документы строгой отчетности и выдаются лицу, ответственному за ведение трудовых книжек, по его заявке. Здесь идет речь не о трудовых книжках работников, а о бланках трудовой книжки и вкладыша в нее.

Анализ норм Правил показывает, что порядок хранения трудовых книжек работников, с которыми трудовые отношения у работодателя продолжаются, специально не регламентирован.

Бланки строгой отчетности должны храниться в сейфах, металлических шкафах или специальных помещениях, позволяющих обеспечить их сохранность. Однако очевидно, что бланк трудовой книжки приобретает юридическую силу документа, содержащего сведения о трудовой деятельности и трудовом стаже работника, если такой бланк заполнен работодателем информацией в отношении конкретного работника. Оформленная трудовая книжка не является бланком строгой отчетности, поэтому пункт 42 Правил, на наш взгляд, не является обязательным для работодателя при хранении трудовых книжек работников.

В то же время в соответствии с пунктом 45 Правил ответственность за организацию работы по хранению трудовых книжек и вкладышей в них возлагается на работодателя. Полагаем, что во избежание утраты и повреждения трудовых книжек работников работодатель вправе самостоятельно разработать комплекс мер для обеспечения сохранности этих документов. Так, по своему усмотрению организация вправе использовать для хранения трудовых книжек работников сейфы, металлические шкафы или специально оборудованные помещения.

0
1284
0

Комментарии