Круглый стол «Проблемы защиты прав участников ЕГЭ»

Круглый стол «Проблемы защиты прав участников ЕГЭ»

29/11/2017
В Министерстве образования и науки Чеченской Республики состоялся круглый стол по итогам реализации модели работ «Права и обязанности выпускников на ЕГЭ»

22 ноября 2017 года в Министерстве образования и науки Чеченской Республики состоялся круглый стол по итогам реализации филиалом Российского общества «Знание» в Чеченской Республике модели работ «Права и обязанности выпускников на ЕГЭ», ставшей победителем Конкурс моделей организации лекционной работы Российского общества «Знание».

     В работе круглого стола, организованного филиалом Российского общества «Знание» в Чеченской Республике, приняли участие представители Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор), Прокуратуры Чеченской Республики, Совета при Главе Чеченской Республики по развитию гражданского общества и правам человека, Уполномоченного по правам ребенка в Чеченской Республике, Министерства образования и науки ЧР, Центра оценки качества образования, Чеченского института повышения квалификации работников образования, Ассоциации юристов России в ЧР, Независимого консалтингового центра «ИН-форматио».
     На мероприятии также присутствовали руководители муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования.
     Прасковья Смирнова, заместитель начальника Управления надзора и контроля за деятельностью органов исполнительной власти субъектов РФ Рособрнадзора, в своем выступлении отметила важные изменения, произошедшие в региональной системе образования.
     «Региональная система образования становится благодаря ЕГЭ более прозрачной как для государства, так и для общества. Всем видно, что на самом деле происходит в школе, где и какая нужна помощь. Принимаются значительно более обоснованные, точные, эффективные управленческие решения. Мы знаем, какие проблемы у вас были и видим как кардинально сейчас все изменилось», - отметила П.П. Смирнова.
      С докладом «Итоги реализации проекта «Права и обязанности выпускников на ЕГЭ» на территории Чеченской Республики выступил лектор Российского общества «Знание», генеральный директор автономной некоммерческой организации «Независимый консалтинговый центр «ИН-форматио» Тимур Хазбиев.
     О проблемах применения норм Порядка проведения ЕГЭ и судебной практике рассказала лектор Российского общества «Знание», эксперт АНО «НКЦ «ИН-форматио» Анжела Ахьядова.
     Докладчики в своих выступлениях обратили внимание присутствующих на несовершенство законодательства РФ, регламентирующего порядок проведения ЕГЭ, а также на пробелы в организации и проведении ЕГЭ, которые способствуют нарушению прав участников на ЕГЭ со стороны контролирующих органов.
     По итогам выступления докладчики предложили следующее:
     -рассмотреть в соответствие с пунктом 18 приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. № 1400 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования» возможность включения в состав ГЭК Чеченской Республики представителей РООООО «Ассоциация юристов России» в ЧР;
     - включить обзор судебной практики об оспаривании решений ГЭК в программу подготовки членов ГЭК;
     - организовать на муниципальном уровне систематическую работу с обучающимися старших классов через проведение интерактивной лекции «ЕГЭ: мои права и обязанности»;
     - разработать и внести на рассмотрение Министерства образования и науки РФ проект изменений законодательства РФ, регламентирующего порядок проведения ЕГЭ. Участники ЕГЭ единогласно поддержали предложения.

0
491
0

Комментарии