Анжела Ахьядова

Влияют ли оценки аттестата за 9 класс на получение золотой медали?

14/11/2016
Я являюсь директором школы. Сейчас, после сдачи государственной итоговой аттестации и заполнении аттестатов о среднем общем образовании, перед администрацией школы встал вопрос: влияют ли оценки аттестата за 9 класс на получение золотой медали?

Нет, не влияют.

В соответствии с частью 10 статьи 34 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» лицам, завершившим освоение образовательных программ среднего общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию и имеющим итоговые оценки успеваемости «отлично» по всем учебным предметам, изучавшимся в соответствии с учебным планом, образовательная организация одновременно с выдачей соответствующего документа об образовании вручает медаль «За особые успехи в учении».

На основании части 10 статья 34 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» Порядок выдачи медали «За особые успехи в учении» определен приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 23 июня 2014 г. № 685. В соответствии с пунктом 2 указанного приказа медаль вручается лицам, завершившим освоение образовательных программ среднего общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию и имеющим итоговые оценки успеваемости «отлично» по всем учебным предметам, изучавшимся в соответствии с учебным планом, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, в которых они проходили государственную итоговую аттестацию.

В соответствии с пунктом 5.3 Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 февраля 2014 г. № 115, итоговые отметки за 11 класс определяются как среднее арифметическое полугодовых и годовых отметок обучающегося за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования (за 10-11 классы) и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

Таким образом, для получения медали «За особые успехи в учении» обучающемуся достаточно освоить образовательную программу среднего общего образования, успешно пройти ГИА (преодолеть минимальный порог) и иметь итоговые оценки успеваемости «отлично» по всем учебным предметам, изучавшимся в соответствии с учебным планом (10-11 классы).

4
4107
0

Комментарии

А как же оценки по предметам, курс которых завершён на второй ступени (5-9 классы), они ведь должны быть в аттестате за 11 класс.
24 января 2017, 19:17
3
А как же оценки по предметам, курс которых завершён на второй ступени (5-9 классы), они ведь должны быть в аттестате за 11 класс.
24 января 2017, 19:19
А как же оценки по предметам, курс которых завершён на второй ступени (5-9 классы), они ведь должны быть в аттестате за 11 класс.
Анжела
05 февраля 2017, 17:36
В соответствии с пунктом 21 приказа Минобрнауки России от 14 февраля 2014 г. № 115 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» аттестат о среднем общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 11 класса, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) и имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования.
Анжела
05 февраля 2017, 18:28
То есть учебные предметы, изучавшиеся на уровне основного общего образования, не учитываются.