Тимур Хазбиев

Правомерно ли занесение выговора в трудовую книжку?

28/05/2016
Директор школы, в которой я работаю, объявил мне выговор и пообещал, что занесет его в мою трудовую книжку? На сколько действия директора правомерны? Имеет ли он право заносить выговор в трудовую книжку?
Согласно статье 192 Трудового кодекса РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
В соответствии с частью 4 статьи 66 Трудового кодекса РФ сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.
Таким образом, директор не имеет права заносить сведения об объявлении вам выговора в трудовую книжку. 
0
762
0

Комментарии