Тимур Хазбиев

Оказание платных образовательных услуг индивидуальным предпринимателем

27/05/2016
Имеет ли право индивидуальный предприниматель оказывать образовательные услуги на платной основе? Должен ли он получать лицензию или иное разрешение на ведение образовательной деятельности?
Да, имеет.
Согласно части 1 статьи 21 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ (далее — ФЗ «Об образовании»)  образовательная деятельность, в установленных законом случаях, может осуществляться также индивидуальными предпринимателями. В соответствии с частью 3 статьи 32 ФЗ «Об образовании» индивидуальные предприниматели вправе осуществлять образовательную деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам, программам профессионального обучения. При осуществлении данной деятельности индивидуальные предприниматели также должны руководствоваться Правилами оказания платных образовательных услуг, утвержденными постановлением Правительства РФ от 15 августа 2013 г. № 706.
 Лицензия обязательна только в случаях осуществления индивидуальным предпринимателем образовательной деятельности с привлечением педагогических работников. При осуществлении образовательной деятельности индивидуальным предпринимателем непосредственно, т. е. без привлечения педагогических работников, лицензия не нужна (часть 3 статьи 91 ФЗ «Об образовании»).
Рекомендуем для более детального изучения положений, регламентирующих деятельность индивидуальных предпринимателей в сфере образования,  ознакомиться со ст.ст. 2, 21, 22, 32, 48, 53, 91, 92, 108  ФЗ «Об образовании».
0
677
0

Комментарии