Личное дело учащегося
Хакиева Малика

Личное дело учащегося

12/05/2020
Нужно ли хранить личное дело учащегося в исходной школе после его перевода в другую общеобразовательную школу?

Нет. Такая обязанность законодательством РФ не предусмотрена.

Личное дело учащегося – обязательный документ, который должен быть оформлен на каждого школьника без исключений.

Согласно пункту 8 Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 12 марта 2014 г. № 177 при переводе несовершеннолетнего обучающегося на основании заявления его родителей (законных представителей) в другую школу исходная общеобразовательная организация выдает родителям (законным представителям) несовершеннолетнего обучающегося следующие документы:

-личное дело обучающегося;

-документы, содержащие информацию об успеваемости обучающегося в текущем учебном году (выписка из классного журнала с текущими отметками и результатами промежуточной аттестации), заверенные печатью исходной организации и подписью ее руководителя (уполномоченного им лица).

Таким образом, личное дело уходит с обучающимся в другую школу. Норма, обязывающая общеобразовательные организации хранить копии личных дел обучающихся, которые перешли в другие школы, законодательством РФ не предусмотрена.

Вместе с тем, необходимо отметить, что если ученик выбыл из школы, но его личное дело не было затребовано родителями или законными представителями, личное дело передается в архив на хранение. Согласно пункту 499 статьи 6.1. Перечня типовых документов, образующихся в деятельности госкомитетов, министерств, ведомств и других учреждений, организаций, предприятий, с указанием сроков хранения, утв. Главархивом СССР 15.08.1988, личные дела учащихся общеобразовательных школ после их окончания или выбытия хранятся 3 года. Аналогичный срок хранения рекомендуется в письме Минобразования РФ от 20 декабря 2000 г. № 03-51/64 О «Методических рекомендациях по работе с документами в общеобразовательных учреждениях».

0
285
0

Комментарии