Надбавка стимулирующего характера к заработной плате молодому специалисту в сфере образования.
Дакашев Магомед-Эми

Надбавка стимулирующего характера к заработной плате молодому специалисту в сфере образования.

26/06/2018
Я молодой специалист, работаю в школе. Параллельно я еще учусь заочно на магистратуре. Наш заместитель директора сказала мне недавно, что мне не полагается надбавка молодого специалиста к зарплате в связи с тем, что я учусь в магистратуре. Так ли это? Можно поподробнее узнать о надбавках молодым специалистам и нормативных документах, в соответствие с которыми она полагается?"

Нет, заместитель директора вашей школы ошибается.

В соответствии с частью 10 ст. 47 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» для привлечения выпускников профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования к педагогической деятельности органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные меры государственной поддержки.

Следовательно, определение "молодого специалиста", предоставляемые льготы, гарантии и компенсации могут устанавливаться законодательством субъекта РФ.

В соответствии с постановлением Правительства Чеченской республики №184 от 07.10.2014 «Об утверждении Положения об оплате труда работников государственных образовательных организаций Чеченской республики» (пункт 90) молодыми специалистами считаются лица, поступившие на педагогическую работу в организации после окончания организаций среднего профессионального и высшего профессионального образования, первые три года профессиональной педагогической деятельности. Причем, согласно тому же пункту, надбавка устанавливается молодым специалистам за интенсивность и высокие результаты труда. Каких-либо исключений для работников, обучающихся по программам магистратуры, в части признания их молодыми специалистами или установления им надбавки, ни в федеральном, ни в региональном законодательстве не установлено.

Отметим, что согласно пункту 5 указанного Положения органам местного самоуправления при установлении размера и условий оплаты труда работников муниципальных образовательных организаций рекомендовано руководствоваться данным Положением.

0
131
0

Комментарии