Яскаева Хава

Государственная академическая стипендия при совмещении обучения с работой

16/03/2018
Здравствуйте. Имею ли я право на получение государственной академической стипендии, если я совмещаю очное образование с работой?

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 33 Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации» (далее – «Закон об образовании») студенты (курсанты) - лица, осваивающие образовательные программы среднего профессионального образования, программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры, - относятся к категории обучающихся. Обучающиеся, согласно Закону об образовании, обладают комплексом академических прав, также им предоставляются меры социальной поддержки и стимулирования. Одной из мер социальной поддержки и стимулирования в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 34 Закона об образовании является получение стипендий, материальной помощи и других денежных выплат, предусмотренных законодательством об образовании. В ч. 1 ст. 36 Закона об образовании дано определение стипендии в следующем виде: стипендией признается денежная выплата, назначаемая обучающимся в целях стимулирования и (или) поддержки освоения ими соответствующих образовательных программ. Существует несколько видов стипендий (ч. 2 ст. 36 Закона об образовании), одним из которых является государственная академическая стипендия. Студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, назначается государственная академическая стипендия и (или) государственная социальная стипендия в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования (ч. 3 ст. 36 Закона об образовании).

Государственная академическая стипендия назначается студентам, соответствующим требованиям, установленным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования. Этими требованиями, согласно Приказу Министерства образования и науки РФ от 25 февраля 2014 г. N 139 "Об установлении требований к студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, которым назначается государственная академическая стипендия", являются:

  • отсутствие по итогам промежуточной аттестации оценки "удовлетворительно";
  • отсутствие академической задолженности.

 

Право на академическую стипендию имеют также все студенты первого курса, обучающиеся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в период с начала учебного года по месяц окончания первой промежуточной аттестации в соответствии с п. 5 Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам- стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 27 декабря 2016 г. N 1663).

Также следует отметить, что п. 27 ч. 1 ст. 34 Закона об образовании закрепляет за обучающимися (к которым относятся и студенты, как указано выше) следующее академическое право: совмещение получения образования с работой без ущерба для освоения образовательной программы, выполнения индивидуального учебного плана. В трудовом законодательстве РФ также нет никаких запретов на совмещение студентами, обучающимися за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, работы с очной формой обучения.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что студенты, обучающиеся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, имеют право совмещать получение образования с работой без ущерба для освоения образовательной программы, выполнения индивидуального учебного плана, также они имеют право на получение государственной академической стипендии, если у них отсутствуют по итогам промежуточной аттестации оценки "удовлетворительно", также отсутствует академическая задолженность независимо от того, имеют ли они иной источник дохода в виде заработной платы.

0
300
0

Комментарии