Тимур Хазбиев

Порядок внесения изменений или утверждения новой редакции устава муниципального бюджетного образовательного учреждения

29/06/2017
В каком порядке необходимо вносить изменения в устав муниципального образовательного учреждения? С какими органами необходимо согласовать изменения? Нужно ли принимать новую редакцию устава на общем собрании трудового коллектива?

Согласно части 1 статьи 25 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ образовательная организация действует на основании устава, утвержденного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Согласно пункту 4 статьи 14 Федерального закона «О некоммерческих организациях от 12 января 1996 года изменения в устав бюджетного или казенного учреждения вносятся в порядке, установленном:

  • Правительством Российской Федерации - в отношении федеральных бюджетных или казенных учреждений;
  • высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации - в отношении бюджетных или казенных учреждений субъекта Российской Федерации;
  • местной администрацией муниципального образования - в отношении муниципальных бюджетных или казенных учреждений.

Таким образом, местная администрация вашего муниципального образования должна была разработать порядок внесения изменений в уставы подведомственных учреждений и утвердить его. Для разрешения вашего вопроса необходимо обратиться в местную администрацию вашего муниципального района.

Принятие новой редакции устава на общем собрании трудового коллектива действующее законодательство РФ в сфере образования не предусматривает.

0
838
0

Комментарии