Анжела Ахьядова

Прекращение образовательных отношений с совершеннолетним

12/12/2016
Можно ли отчислить ребенка, достигшего возраста 18 лет и не получившего аттестата об основном общем образовании, по заявлению родителей?

Можно, но только по заявлению самого учащегося, поскольку он совершеннолетний.

В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 61 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательные отношения могут быть досрочно прекращены по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность.

Однако, не следует забывать об обязательности начального общего, основного общего и среднего общего образования (ст. 66 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»), при этом требование об обязательности среднего общего образования сохраняет силу до достижения возраста 18 лет, тогда как требование о получении начального общего и основного общего образования не ограничено достижением указанного возраста.

0
2182
0

Комментарии