Недопуск к занятиям в школе из-за отсутствия медицинской справки
Тимур Хазбиев

Недопуск к занятиям в школе из-за отсутствия медицинской справки

19/09/2016
Мой ребенок в этом году должен пойти в 1-й класс, ему 7 лет, но школа отказывается зачислять нашего ребенка и допускать его к занятиям из-за отсутствия у нас среди документов для приема в школу медицинской справки. Получить медицинскую справку сразу не получилось из-за больших очередей в местном медицинском учреждении. На сколько действия школы правомерны? Имели ли они право не допускать моего ребенка к занятиям с 1 сентября?
Действия школы неправомерны, не допускать ребенка к занятиям и не зачислять его из-за отсутствия медицинской справки не имели права.
Согласно пункту 2 статьи 43 Конституции Российской Федерации каждому гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.
В соответствии с частью 1 статьи 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г. №273 (далее – ФЗ «Об образовании в РФ») получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет.
Согласно части 4 статьи 67 ФЗ «Об образовании в РФ» в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию для получения общего образования может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, которые не относятся к вашей проблеме.
В соответствии с Порядком приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденного Приказом Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. № 32 (далее – Порядок), медицинская справка не входит в перечень документов, которые родители должны представить для зачисления ребенка в школу.
Согласно пункту 12 Порядка требование предоставления других документов (не предусмотренных Порядком) в качестве основания для приема детей в школу не допускается.
Действия школы незаконны. Нарушение установленного законодательством порядка приема в образовательную организацию является административным правонарушением. Согласно части 5 статьи 19.30 нарушение установленного законодательством порядка приема в образовательную организацию влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей. Рекомендуем обратиться к учредителю образовательной организации для разрешения вашего вопроса. Также вы имеете право обратиться в органы прокуратуры РФ с заявлением о нарушении прав вашего ребенка.
1
1598
0

Комментарии

Хамзат Ахмадов
24 сентября 2016, 00:51
По закону все так, а вот на практике…