Милена Клиппа

ЕКС vs. Профстандарт

26/03/2020
С 1 января 2020 г. вступили в силу профессиональные стандарты педагогических работников. Означает ли это, что теперь единый квалификационный справочник должностей работников образования не должен применяться?

Нет, не означает.

Согласно ст. 46 Федеральный закон от 29.12.2012 №273-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об образовании в Российской Федерации", право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам. Из формулировки данной статьи следует, что педагогической деятельностью могут заниматься в том числе лица, отвечающие требованиям исключительно квалификационных справочников. Работодатели по прежнему вправе при определении должностных обязанностей работников применять как профессиональные стандарты, так и Квалификационные справочники ЕКС.

Необходимо отметить, что в перспективе планируется замена ЕТКС и ЕКС профессиональными стандартами, а также отдельными отраслевыми требованиями к квалификации работников, утверждаемыми законодательными и иными нормативными правовыми актами, которые имеются уже и в настоящее время (например, в сфере транспорта и др.). Но как отмечает Минтруд России (письмо от 4 апреля 2016 г. № 14-0/10/В-2253), такая замена будет происходить в течение достаточно длительного периода.

0
0
0

Комментарии