Анжела Ахьядова

Порядок утверждения (принятия) правил внутреннего трудового распорядка

19/02/2017
Как и кем утверждаются Правила внутреннего трудового распорядка, если в образовательной организации не создан представительный орган?

Согласно статье 28 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» разработка и принятие правил внутреннего трудового распорядка относится к компетенции образовательной организации. В соответствии с частью 3 статьи 30 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» при принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права работников образовательной организации, учитывается мнение представительных органов работников (при наличии таких представительных органов) в порядке и в случаях, которые предусмотрены трудовым законодательством. Согласно статье 8 Трудового кодекса РФ работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа)

В соответствии со статьей 190 Трудового кодекса РФ правила внутреннего трудового распорядка утверждаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников (порядок учета мнения представительного органа регламентирован статьей 372 Трудового кодекса РФ). Но если в образовательной организации нет представительного органа, то соответственно и процедура учета мнения такого органа не проводится, то есть правила внутреннего трудового распорядка в таком случае просто утверждаются работодателем (директором, ректором и т.д.)

0
3250
0

Комментарии