Анжела Ахьядова

Сохранение права на получение пособия по государственному социальному страхованию

30/01/2017
Я, заведующий одного из садиков г. Грозного. На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. У меня такой вопрос - могу ли я, имея ненормированный рабочий день в ДОУ, выйти на работу (на неполный рабочий день) с сохранением пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Да, можете.

В соответствии с частью 1 статьи 93 Трудового кодекса РФ по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет.

Согласно части 3 статьи 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

В соответствии с пунктом 2 статьи 11.1 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени и продолжает осуществлять уход за ребенком.

Примечание: Женщину, работающую на условиях неполного рабочего времени, можно при необходимости эпизодически привлекать к выполнению трудовых функций сверх установленной для нее продолжительности рабочего дня, если в ее трудовом договоре определен режим работы с ненормированным рабочим днем. Наличие ребенка в возрасте до трех лет никаких ограничений не влечет.

0
1118
0

Комментарии