Анжела Ахьядова

Оказание образовательных услуг на базе ГУП

27/05/2016
Распространяются ли на государственное унитарное предприятие, реализующее через свое структурное подразделение программы профессиональной подготовки, обязанности образовательной организации? Например, такие обязанности как разработка и утверждение по согласованию с учредителем программы развития, разработка и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, обеспечение создания и ведения официального сайта в сети «Интернет» и др.?
Судя по вашему вопросу речь идет об организации, осуществляющей обучение, т.е. о юридическом лице, осуществляющем на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности (пункт 19 статьи 2 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»)
Перечисленные в вашем вопросе обязанности относятся к компетенции образовательной организации, которая регламентируется статьей 28  Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».  Сама статья называется «Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации».
Поскольку понятия «образовательная организация» и «организация, осуществляющая обучение» по своему содержанию несколько отличаются, то вопросы о распространении или нераспространении положений указанной статьи и на организации, осуществляющие обучение возникают часто.
Здесь необходимо руководствоваться частью 2 статьи 21 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», согласно которой  на организации, осуществляющие обучение, на их обучающихся, на педагогических работников, занятых в организациях, осуществляющих обучение также распространяются права, социальные гарантии, обязанности и ответственность образовательных организаций, обучающихся и педагогических работников таких образовательных организаций.
Таким образом, в рассматриваемом случае на государственное унитарное предприятие также распространяются указанные вами обязанности.
Ответ положительный. 
Судя по вашему вопросу речь идет об организации, осуществляющей обучение, т.е. о юридическом лице, осуществляющем на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности (пункт 19 статьи 2 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»).
Перечисленные в вашем вопросе обязанности относятся к компетенции образовательной организации, которая регламентируется статьей 28  Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».  Сама статья называется «Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации».
Поскольку понятия «образовательная организация» и «организация, осуществляющая обучение» по своему содержанию несколько отличаются, то вопросы о распространении или нераспространении положений указанной статьи и на организации, осуществляющие обучение возникают часто.
Здесь необходимо руководствоваться частью 2 статьи 21 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», согласно которой  на организации, осуществляющие обучение, на их обучающихся, на педагогических работников, занятых в организациях, осуществляющих обучение также распространяются права, социальные гарантии, обязанности и ответственность образовательных организаций, обучающихся и педагогических работников таких образовательных организаций.
Таким образом, в рассматриваемом случае на государственное унитарное предприятие также распространяются указанные вами обязанности.
Ответ положительный. 
0
609
0

Комментарии