Тимур Хазбиев

Должен ли быть у ИП, который реализует образовательные программы, устав?

27/05/2016
Должен ли индивидуальный предприниматель, осуществляющий образовательную деятельность на основании лицензии, иметь устав?
Нет, не должен.
Согласно пункту 1 статьи 23 Гражданского кодекса Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ (далее — Гражданский кодекс)  гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
Для государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя гражданин (иное физическое лицо) должен предоставить в регистрирующий орган перечень документов, указанных в статье 22.1 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Устав в этом перечне не значится.
Согласно статье 52 Гражданского кодекса РФ устав является учредительным документом юридических лиц. Регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя не является регистрацией юридического лица.
0
688
0

Комментарии