Нужно ли вносить изменения в устав образовательной организации в связи с переходом на ФГОС  ОВЗ?
Анжела Ахьядова

Нужно ли вносить изменения в устав образовательной организации в связи с переходом на ФГОС ОВЗ?

26/06/2018
Школа начинает работу по переходу на федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. В связи с этим, говорят, что нужно внести изменения в устав школы. Требует ли законодательство вносить изменения в устав образовательной организации в связи с переходом на ФГОС ОВЗ?

Действующее законодательство не содержит требований о необходимости вносить изменения в устав образовательной организации в связи с переходом на ФГОС ОВЗ. Необходимость внесения изменений в устав может возникнуть только в том случае, если реализация адаптированных образовательных программ влияет на сведения, которые указаны в уставе, например, если изменяется порядок организации образовательного процесса в части создания специальных условий обучения и пр.

Согласно п. 3 ч. 2 ст. 25 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – № 273-ФЗ) в уставе образовательной организации должны быть указаны виды реализуемых образовательных программ с указанием уровня образования и (или) направленности. Понятие «адаптированная образовательная программа» не является указанием на вид, уровень и направленность программы.

В письме Министерства образования и науки РФ от 11 марта 2016 г. N ВК-452/07 «О введении ФГОС ОВЗ» сказано, что в уставе образовательной организации должна содержаться информация о видах реализуемых образовательных программ с указанием уровня образования и (или) направленности, в том числе и адаптированные основные общеобразовательные программы. Однако, требования об указании в уставе образовательной организации информации «в том числе и адаптированные основные общеобразовательные программы» № 273-ФЗ не содержит.

Таким образом, если реализация адаптированных образовательных программ не влияет на сведения, которые уже указаны в уставе образовательной организации, то вносить изменения в устав в связи с переходом на ФГОС ОВЗ не нужно.

0
114
0

Комментарии