Прием на работу в школу лиц, не имеющих педагогического образования
Тимур Хазбиев

Прием на работу в школу лиц, не имеющих педагогического образования

22/12/2017
Здравствуйте. Нам сказали, что юрист не может преподавать в школе, в том числе и учебный предмет «Обществознание». Также сказали, что обязательно нужно педагогическое образование для работы в школе. Так ли это?

Нет, такие запреты в законодательстве РФ отсутствуют.

 

Согласно части 1 статьи 46 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам. Из данной нормы видно, что при приеме работников на педагогические должности руководитель образовательной организации должен руководствоваться квалификационными справочниками или профессиональными стандартами, либо нормами обоих указанных документов. Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования», утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. № 761н, устанавливает следующие требования к квалификации учителя:
- высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы;
- либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы. Профессиональный стандарт «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)», утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2013 г. № 544н, устанавливает следующие требования к образованию и обучению учителя:
-высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» или в области, соответствующей преподаваемому предмету;
- либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации. Таким образом, нормы вышеперечисленных нормативных документов не запрещают лицам с юридическим образованием работать учителем в школе. Рекомендуем также ознакомиться с письмом Рособрнадзора от 11 августа 2014 г. № 01-58-420/05-5589, в котором более детально раскрываются вопросы, связанные с приемом на работу в образовательные организации лиц, при отсутствии у них документов о необходимой квалификации.

0
404
0

Комментарии