Руководитель образовательной организации и его близкие родственники
Дакашев Магомед-Эми

Руководитель образовательной организации и его близкие родственники

21/09/2020
Может ли директор муниципальной образовательной организации принять на работу в качестве своих заместителей родных братьев или сестер? Законно ли это?

Лица, состоящие в родстве, могут занимать в муниципальном учреждении любые должности без каких-либо ограничений, в том числе при условии прямого подчинения одного из этих лиц другому. Специальных норм, ограничивающих совместную работу родственников в муниципальных учреждениях нет.

При этом необходимо учитывать, что муниципальное учреждение является некоммерческой организацией. А согласно статьи 27 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», если руководитель некоммерческой организации состоит в близких родственных отношениях с гражданином, в отношении которого организация совершает те или иные действия (например, повышает заработную плату), предполагаются заинтересованность и, соответственно, конфликт интересов заинтересованных лиц и некоммерческой организации. Поэтому, если руководитель муниципального учреждения не будет совершать в отношении работающего в учреждении лица, состоящего в близких родственных отношениях, те или иные действия, приводящие к конфликту интересов заинтересованных лиц (повышать ему одному заработную плату, выплачивать одному ему премии и пр.), возникновение конфликта интересов представляется маловероятным.

Арбитражные суды РФ также считают, что запрет на работу родственников в одном учреждении отсутствует, в том числе при условии прямого подчинения одного из этих лиц другому. Смотрите решения Арбитражного суда Кировской области от 12 июля 2013 года по делу № А28-1786/2013; Арбитражного суда Республики Коми от 24 февраля 2011 по делу № А29-9015/2010; Арбитражного суда Томской области от 25 декабря 2012 по делу № А67-6349/2012; Арбитражного суда Тульской области от 13 июня 2012 года по делу № А68-799/2012.

0
46
0

Комментарии